Удивительные особенности документального кино
Документальное кино header image 2



Удивительные особенности документального кино

Март 12th, 2017 · Нет комментариев

udivitelnye_osobennosti_dokumentalnogo_kinoЕсть две разновидности кино: документальное и игровое – художественно. Как правило, для игрового кино характерна вымышлена история или сюжет, воплощенный режиссером на экране при помощи актеров. А в документальном фильме показывают настоящие истории, которые происходят сейчас или происходили ранее. Иногда эти сюжеты освещают определенные события: культурные, военные, биографические и прочие.

К документальным фильмам относится и мультипликация, и научно-популярные проекты. В настоящее время появился еще один вид кино – документально-художественный, где описываются реальные события, однако он реализуется за счет игры актеров. К примеру, биографические фильмы о деятелях истории, или кино, где освещаются реальные события, к примеру, культурные мероприятия, войны, революции и многое другое. Документальные фильмы могут основываться только на доказанных наукой фактах, документах, или то, что человек самостоятельно снимает в режиме реального времени, к примеру, ведет наблюдения за собственными экспериментами.

Характерные черты

Особенностями документального кино можно назвать:

  • Естественное освещение;
  • Длинные дубли;
  • Снятые интервью;
  • Подборка новостей;
  • Натуральная съемка;
  • Кадры, снятые в тот период времени, который освещается в фильме;
  • Голос за кадром;
  • Статичная камера.

Безусловно, есть и другие особенности документального кино, однако перечисленные выше аспекты являются тем отличием, которое существует между неигровым и игровым кинематографом.

Разновидности документальных фильмов

Выделяют образовательные, пропагандистские, лирические, объективные, экспериментальные и субъективные документальные фильмы.

Цели

Основной целью любого документального проекта является освещение каких-то событий из истории или тех, которые происходят в настоящее время. Но все эти события должны быть основаны на доказанных фактах или иметь подтверждение в виде документов. Таким образом, по сути, главной целью документальных фильмов является обучение и повествование. Можно выделить также и такие цели:

  • Научное, географическое или историческое исследование;
  • Пропаганда определенных взглядов, товаров, религии, научных теорий;
  • Хроника – освещение каких-то событий, репортажей, новостей.

В документальных фильмах не создается новый мир, а описывается уже тот, который существует. Первый, кто предложил этот жанр назвать документальным, был режиссер из Англии Джон Грирсон. Именно так он охарактеризовал картину Роберта Флаэрти «Моана» в двадцатых годах прошлого века. Именно тогда и родилось документальное кино.

Категории: Новости


Только на OZON.ru!