Документальные фильмы о художниках
Документальное кино header image 2



Документальные фильмы о художниках

Февраль 25th, 2017 · Нет комментариев

dokumentalnye_filmy_o_xudozhnikaxВ объективах режиссеров документалистов в разные времена появлялись самые известные деятели культуры и искусства, в том числе и художники. Рассмотрим самые интересные документальные фильмы о живописцах.

«Тайна Пикассо» («Mystery of Picasso»)

Этот документальный шедевр был снят более пяти десятков лет назад. Однако и сегодня он считается уникальным фильмом о процессе творчества. Центральным героем стал знаменитый художник Пабло Пикассо. Здесь освещается последняя фаза популярности художника. Следует сказать, что только в этом проекте герой говорит от первого лица, рассуждая об творчестве и искусстве, делясь своими источниками вдохновения и рисуя прямо в кадре, подписывая знаменитым автографом свои холсты.

«Мой архитектор» («My Architect»)

Внебрачный сын известного архитектора Луиса Кана, когда умер его отец, отправился в кругосветное путешествие. Целью этого путешествия был поиск сооружений, придуманных его отцом, а также людей, которые были знакомы с Луисом, и женщин, которые любили его. Натаниэль Кан лично снял этот фильм. На видео присуствуют интервью знаменитых современников и коллег отца. Сын старался узнать своего отца через его работы, которые остались в истории, через воспоминания людей, которые знали его. Печальный и пронзительный документальный фильм Натаниэля Кана рассказывает об художественном искусстве, архитектуре, но в большей степени – это печальная драма о том, как известный на весь мир человек оказался огромной тайной для своего родного ребенка.

«Художники рисуют» («Painters Painting»)

Это самый известный кинопроект популярного американского режиссера-документалиста Эмиля де Антонио, который снимал глубоки и острые фильмы на самые актуальные темы – начиная с движения битников, заканчивая убийством Кеннеди. Этот фильм был снят в 1972 году. Но даже сейчас он остается актуальным. В истории не было еще более полного описания американского художественного искусства второй половины прошлого столетия от первых лиц. Серия фильмов «Художники рисуют» включает в себя подробные и довольно откровенные интервью с людьми, ставшими синонимами понятия «сontemporary art» в Соединенных штатах. Многие из них давали свои интервью еще до того, как стали знаменитыми.

«Рой Лихтенштейн» («Roy Lichtenstein»)

В фильме дается подробное интервью самого Лихтенштейна – человека, который отобразил в своих художественных шедеврах переход человеческого общества от производства к потреблению. Сам художник рассказал во всех подробностях о том, как он создал свою узнаваемую технику, как долго был конкурентом для Энди Уорхола и о том, как он относится к западному обществу.

«Рене Магритт» («Monsieur Rene Magritte»)

Увлекательное документальное кино о бельгийском художнике-сюрреалисте. Режиссеры побывали в доме Магритт и рассказали о том, как он жил в Брюсселе, продемонстрировали редчайшие архивные записи, в которых сам Рене дал толкование своему творчеству и рассказал о своем вдохновении.

Категории: Новости


Только на OZON.ru!