Документальный фильм «24 снега»
Документальное кино header image 2



Документальный фильм «24 снега»

Май 9th, 2017 · Нет комментариев

dokumentalnyj_film_24_snegaДокументальный фильм «24 снега» рассказывает о жизненной истории якутского коневода, которому пришлось выживать в сложных условиях Крайнего Севера. Он всегда оставался верным своему призванию и отважно боролся со всеми жизненными препятствиями. Данный непридуманный герой работает в тундре в течение 24 лет, каждый день принимая вызовы немилосердной, хотя и прекрасной арктической природы. При этом в своем родном доме, где остались подрастающие дети, он стал редким гостем.

Какие трудности пережил герой?

В документальном фильме «24 снега» в потрясающих кадрах передается невыносимо жестокий арктический климат, вечная мерзлота. Здесь большую часть года температура воздуха не поднимается выше нуля, а земля никогда не прогревается. Зимой воздух замерзает до температуры -65 градусов. На этой территории нет ни электричества, ни телефонной связи. Здесь даже не проложены нормальные человеческие дороги, из-за чего передвигаться человеку по местным тропам невероятно сложно. Обитание в таких условиях предполагает ежедневную борьбу не только с природной стихией, но и с самим собой.

В сотнях километрах от ближайшего населенного пункта человеку приходится рассчитывать только на собственные силы. Данный суровый край манит тех, кто желает обрести независимость и свободу. Герой фильма большую часть года обитает в тундре и ухаживает за табуном лошадей. Сергей с каждым годом все больше времени проводит вдали от своей родной деревни. Он видится со своей семьей только несколько раз в год – на праздники и когда привозит мясо домой. Он себя чувствует чужаком в родной деревне и в собственном доме. Связь с семьей Сергей практически полностью потерял. Изнуряющий северный быт ставит человека перед наиболее сложным выбором в жизни. И Сергей старается понять, кто же он на самом деле.

Суровый климат Якутии

Северная Якутия является одним из тех редчайших мест на нашей планете, где еще сохранилась первозданная природная девственность и чистота. Этот край богат удивительным разнообразием фауны и флоры. Северная тундра покрыта ягелем и мхом, здесь растут карликовые березы, которые без труда помещаются в ладони. В тайге растут ели, сосны, лиственницы, березы, кедры, осины. Цветы на севере отличаются сочным и ярким цветом, а ягоды невероятно ароматны и вкусны.

В предгорьях и на побережье материка, у Новосибирских островов, которые расположены севернее высотной лесной границы водятся ценные промысловые животные: песец, олень, утки, куропатки и пр.

Арктические полупустыни и пустыни занимают северный край островов Де-Лонга и Котельный. Особенно уязвима арктическая тундра к антропогенному воздействию. Она нуждается в крайне бережном отношении.

Категории: Новости


Только на OZON.ru!