Фильм «Жизнь Джузеппе Верди»
Документальное кино header image 2



Фильм «Жизнь Джузеппе Верди»

Февраль 10th, 2017 · Нет комментариев

film_zhizn_dzhuzeppe_verdiК 200-летнему юбилею одно из самых известных и талантливых композиторов всех времен Джузеппе Верди, телевизионный канал «Россия К» создал новый проект в цикле «Злодеи и гении» — многосерийный документальный фильм «Жизнь Джузеппе Верди». Также был организован юбилейный гала-концерт «Вагнеру и Верди посвящается…». Музыкальные композиции на концерте исполнены Венским филармоническим оркестром. Телеканал организовал постановку одну из самых знаменитых опер от великого маэстро – «Травиата».

Джузеппе Верди

Жизнь знаменитого итальянского музыканта Джузеппе Верди была необыкновенно плодотворной, яркой, и  достаточно долгой по человеческим и творческим меркам. А само творчество Верди считается важнейшим этапом развития итальянской оперы девятнадцатого столетия. Следует сказать, что великие произведения, написанные Верди уже в течение полутора столетия становятся главными номерами на концертах всех сцен мира.

Та буря, энергия, натиск, который одухотворяет большую часть его опер, простота и доходчивость музыки, дает неизбежное воздействие на человеческие эмоции. Причем эта музыка воздействует не только на разум, а бьет прямо в сердце. Разве это не достаточно веская причина, объясняющая огромную популярность творчества великого композитора? Очевидно, что его произведения будут помнить еще долгие столетия.

О фильме

Реальная жизнь Джузеппе Верди, как простого человека, а не музыканта, возносится до уровня легенд и мифов. Этот человек стал гордостью своей родной Италии, ее символом единства. Однако судьба композитора могла сложиться и по-другому, если бы не удивительные, а иногда и драматические повороты судьбы. Еще в самом начале пути в Миланской консерватории на вступительном экзамене перед Джузеппе закрылись двери – его не приняли на обучение, так как посчитали, что его таланта недостаточно. Через несколько десятков лет Миланская консерватория будет отстаивать свое право называться именем великого Верди.

Следует сказать, что это была не единственная превратность судьбы. Музыкант в одночасье лишился самого дорогого, что у него было – жены и двоих своих детей, однако в компенсацию за это Верди получил во власть своего творчества весь мир. Именно после такой тяжелой потери в нем проснулся талантливейший композитор. С того времени начался кульминационный период его творчества. В течение десяти лет Джузеппе написал 13 лучших опер, которые были награждены бесконечной народной любовью.

Историки, занимавшиеся исследованием творчества Верди, полагают, что его индивидуальность, музыка, художественная природа полностью совпали с настроением, которое царило в те времена в Италии. Зрители осознавали, что эта музыка звучит о них самих, о великой борьбе за освобождение страны – композиции Верди выплеснулись на итальянские улицы, а оперы великого маэстро начали ставиться во всех регионах страны.

Категории: Новости


Только на OZON.ru!