Съемка документального фильма
Документальное кино header image 2



Съемка документального фильма

Январь 10th, 2017 · Нет комментариев

semka_dokumentalnogo_filmaДокументальный фильм – это научно-популярное кино, рассказывающее телезрителю о реальных событиях, жизненных ситуациях, конкретных личностях, проблемах. Отдельные документальные ленты создаются в образовательных целях. В других фильмах в подробностях рассказывается о важных событиях и людях. В третьих зрителей пытаются убедить согласиться с какой-то точкой зрения. В любом случае съемка документального фильма – довольно серьезная задача, независимо от выбранной темы. Рассмотрим несколько советов, которые пригодятся для воплощения этой идеи.

Сценарий и идея фильма

В первую очередь нужно выбрать достойную тему. Необходимо ответить на вопрос: о чем вы хотите снять фильм? Ваша работа должна быть достойной потраченного зрителем времени, и вами в особенности. Нужно убедиться, что тема фильма не является общеизвестной или обыденной. Сосредоточиться нужно на спорных или малоизвестных темах, к примеру, разоблачение какого-то человека, раскрытие события, вопроса с другой стороны, к которой не привыкли зрители. Простыми словами – избегайте скучных вещей.

Работа с идеей

Сначала нужно испытать придуманную идею в словесной форме. К примеру, расскажите тему в виде обобщенной истории своим друзьям или семье. Их мнение вам поможет сделать окончательный выбор – либо развивать тему дальше, либо отказаться от нее.

Даже если кино будет образовательного характера, в любом случае оно должно удержать внимание публики. А правильно выбранная интересная тема способна на чудеса. Многие документальные фильмы освещают спорные вопросы социального характера. Некоторые рассказывают реальные истории, вызывая бурю эмоций. В других оспариваются привычные ценности, в которые так свято верит общество. Главное, чтобы у темы был реальный потенциал и спрос.

Цель фильма

Для съемки документального фильма выбрать одну тему мало, более важно определить его цель. В этом плане вам нужно продемонстрировать своим сюжетом, по какой причине зрители обязательно должны посмотреть вашу работу, показать им, какое отношение они должны иметь к вещам, освещаемым в фильме.

Итак, даже если вы выбрали знакомую для себя тему, правильным действием будет подробное ее изучение. Нужно прочитать как можно больше материалов, найти дополнительную информацию, попробовать встретиться с людьми, имеющими отношение к теме.

Известный кинорежиссер Кол Спектор утверждает, что кроме отсутствия достойного предмета и темы, самыми серьезными ошибками, которые допускают кинодокументалисты, является игнорирование вопросов, целей и главной темы. Профессионал уверен, что перед тем, как начать съемку, нужно спросить себя, какой вопрос задает режиссер этим фильмом и как его работа отразит его мировоззрение.

Категории: Новости


Только на OZON.ru!