СССР глазами американцев-кинодокументалистов
Документальное кино header image 2



СССР глазами американцев-кинодокументалистов

Декабрь 12th, 2016 · Нет комментариев

sssr_glazami_amerikancev-kinodokumentalistovЕсли пообщаться с любой произвольной компанией западноевропейских кинодокументалистов, то можно понять, что каждый второй из них когда-то был на съемках в России или в странах СССР, и обязательно имеет незабываемые впечатления о данной главе собственной творческой истории.

Особенно часто можно встретить так называемого «русофила» среди финнов, немцев, голландцев. Однако данное увлечение можно объяснить эмигрантскими корнями, причем такой мотив практически никогда не активизируется среди представителей американского населения. Также можно объяснить это явление романтическими рецидивами бывших модными левых убеждений, к примеру, любопытные ленты о жизни испанских республиканцев, связанных с СССР. Но зачастую такое влечение объясняется просто естественным интересом кинодокументалиста к огромной, неизученной и влиятельной стране.

Что привлекает западных киношников в России?

Практически каждый интеллигент с Запада мечтал в юные годы прокатиться на поезде по Транссибирской магистрали, а наиболее упорные смогли побывать в таком путешествии. После падения так называемого железного занавеса и развала коммунизма, вместо осторожных законных интуристовских поездок начали открываться новые перспективы для частных инициатив. Однако до сих пор знакомство с Россией сопровождается бытовыми сложностями, некоторыми рисками, удивительными особенностями менталитета местного населения, все это усиливает интерес кинодокументалистов. Ведь ни один документалист по призванию не остановится перед трудностями. Ему даже интереснее будет снимать кино в загадочной России, чем находить сюжеты в своей благоустроенной стране. Поэтому так много фильмов было снято об СССР глазами американцев и европейцев.

Что ищут кинодокументалисты в России?

На документалистов не особо производят впечатления заключения и прогнозы политиков или своеобразное общественное мнение, сложившееся на Западе, которое сводится к тому, что в России не прижилась демократия и страна катится назад к тоталитаризму. Возможно, это для кого-то минус, но кинодокументалисты имеют свой взгляд на это. Ведь там, где все-таки смогла прижиться демократия, вместе с ней действуют исправно налаженные социальные системы, стерильность отношений в обществе, унификация и глобализация всей человеческой жизни, несмотря даже на особые позиции маргиналов.

Это существенно сужает круг проблем и тем, интересных для киношников, если не считать данную унификацию первоочередной проблемой.

На последнем кинофестивале в Амстердаме, было показано несколько документальных работ, связанных с Россией. Они дают возможность увидеть, каким СССР предстает в глазах американцев и европейцев, как они видят реальную жизнь российского государства.

Категории: Новости


Только на OZON.ru!