Фильм «Неудобная правда»
Документальное кино header image 2



Фильм «Неудобная правда»

Сентябрь 22nd, 2016 · Нет комментариев

film_neudobnaya_pravda«Неудобная правда» — американский документальный фильм, повествующий о проблемах и причинах глобального потепления, снятый режиссером Дэвисом Гуггенхаймом. В фильме принял участие известный американский политический деятель – Альберт Гора. Премьера кино прошла в 2006 году на Сандэнском кинофестивале.

Показ картины на телеэкранах начался в конце мая 2006 года в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

Особенности фильма

В данном фильме автор на доступном языке рассказывает о политической и научной стороне собственного понимания проблемы глобального потепления, о возможных серьезных последствиях в скором будущем. Данные последствия могут наступить, если не будет ограничиваться рост выбросов в атмосферу вредоносных газов, обусловленный человеческой деятельностью.

Кинофильм впервые вышел на экраны в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке в мае 2006 года. И уже спустя полгода сборы данного кино превысили 20 миллионов долларов. Для документального жанра это совершенно необычный случай.

Через год фильм был награжден двумя «Оскарами» в номинациях «лучшее документальное кино» и «песни к кинофильму».

В Американском институте кино этот фильм был назван  одним из знаменательных событий года. В 2007 году режиссер Альберт Гор получил Нобелевскую премию мира – за исследование последствий серьезных изменений климата на планете, связанных с деятельностью людей. Эта награда была присвоена Гору и за многочисленные разработки мер по возможному устранению глобальных последствий, связанных с климатическими переменами.

Теперь словосочетание «Неудобная правда» является нарицательным, а сам продукт киноиндустрии попал в рубрику – «это нужно посмотреть каждому».

Какую цель преследовал автор?

Режиссер и автор картины не ставили перед собой целью рассказать людям новые, ранее неизвестные сведения. Они желали только популяризировать научные исследования и знания, о которых наши ученые знали уже давно. Фильм также включает повествование Гора о своей жизни. Выдающаяся личность рассказала о трагической смерти своей сестры, которая болела онкологией. И это неспроста. Ведь данное заболевание можно назвать метафорой той неизменной участи, которая угрожает всему человечеству в случае недальновидного, хищного обращения с природой.

Критика фильма

Критики о фильме составляют только положительное мнение. Об этом кино даже был снят специальный выпуск документального сериала «Футурама».

Категории: Новости


Только на OZON.ru!